История

Муниципальное образование Вознесенский сельсовет входит в состав Абанского  района Красноярского края.

Территория Вознесенского сельсовета имеет в своем составе один  населенный пункт село Вознесенка, который является административным центром.

Село Вознесенка было основано в 1907 году.

Администрации Вознесенского сельсовета, Абанского района, Красноярского края  (на 01.01.2023 г.)

В 1924 году в деревне Вознесенка , Абанского района, Канского уезда, Енисейской губернии был образован исполнительный комитет Вознесенского сельского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, который непосредственно подчинялся исполнительному комитету Абанского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

В состав территории сельского Совета входили населенные пункты: Вознесенка , Ямное, Водное, Нагорное, Вершинное, Станок, Лобазково, Листвинка, Тройное, Лучково, Полтучет, Верхний Черчет, хутор Карташов в которых были организованы сельскохозяйственные общества. С наступлением коллективизации сельские общества объединились в колхозы: «Труд крестьянина», им. Горького, им. Молокова, «Красная Вершина», «Идеи Ильича», им.Тельмана.

За время своего существования исполком сельского Совета по административно- территориальному делению входил в состав:

с 1924 по 1925 годы -Енисейской губернии, Канского уезда, Абанского района;

с 1925 по1930 годы- Сибирского края, Канского округа, Абанского района;

с 1930 по 1934годы -Восточно- Сибирского края, Абанского района;

с 1935 года -Красноярского края.

В 1944 году (число, месяц не установлены) Абанский район был разукрупнен , с. Вознесенка включено в состав Долгомостовского района, Красноярского края.

В 1962 году село Вознесенка вновь входит в состав административно – территориального деления Абанского района, так как Долгомостовский район разукрупнен.

Функции исполкома сельского Совета распространялись на хозяйственную деятельность учреждений, сельскохозяйственных обществ и артелей, расположенных на его территории.

Основными задачами в первые годы восстановления народного хозяйства страны были: привлечение крестьянства к деятельности исполкома сельского Совета, организация выполнения поставленных задач по восстановлению и подъему сельскохозяйственного производства, ликвидация неграмотности, а также на всем протяжении своей деятельности – осуществления контроля за проведением политики партии и советского государства в сельской местности и выполнением решений вышестоящих органов власти, руководство в колхозном и социально- культурном строительстве на территории , принадлежащей сельскому Совету.

С 1939 г. по 2023гг. существования Вознесенский сельский Совет менял свое название:

Исполнительный комитет Вознесенского сельского совета депутатов трудящихся Абанского р-на Красноярского края ( 01.01.1939- 01.01.1977гг);

Исполнительный комитет Вознесенского сельского совета народных депутатов ( 01.01.1977-12.02.1992гг);

Вознесенская сельская администрация Абанского района Красноярского края (12.02.1992-26.03.2002гг);

Администрация Вознесенского сельсовета Абанского района Красноярского края (26.03.2002- 2023гг).

Со вступлением Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Вознесенский сельсовет является самостоятельным муниципальным образованием, находящимся в границах Абанского района Красноярского края, местное самоуправление в котором осуществляется в соответствии с Конституцией Российской федерации, федеральными законами, законами Красноярского края и Уставом ( Устав Вознесенского сельсовета-нормативно правовой акт, регулирующий организацию и осуществление местного самоуправления на территории сельсовета в интересах населения с учетом исторических и иных местных традиций).

В состав территории сельсовета входит село Вознесенка и является административным центром .

Численность населения- на 01.01.2022 г-247 человека.

Граждане, проживающие на территории сельсовета осуществляют местное самоуправление посредством участия в местных референдумах , муниципальных выборах, посредством иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления.

Органами и должностными лицами местного самоуправления являются:

Сельский Совет депутатов - представительный орган местного самоуправления;

Глава сельсовета — высшее выборное должностное лицо сельсовета, наделенное согласно Уставу собственной компетенцией по решению вопросов местного значения, возглавляющее деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории сельсовета.

Администрация сельсовета- исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления подотчетный Совету депутатов.

Органы и должностные лица местного самоуправления обязаны предоставлять жителям сельсовета полную и достоверную информацию о своей деятельности.

Основными задачами сельсовета является решение вопросов местного значения, определенных Уставом сельсовета, решение отдельных государственных полномочий, переданных органами местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

Документы не выбраны