Прокуратура Абанского района по обращению местной жительницы провела проверку по факту отказа управления социальной защиты населения в удовлетворении заявления о предоставлении единовременной материальной помощи членам семей участников специальной военной операции.
Прокуратура Абанского района в судебном порядке защитила право супруги лица, принимающего участие в СВО на получение социальной выплаты.

Проверкой установлено что заявитель, являясь супругой участника специальной военной операции, обратилась в управление социальной защиты населения с заявлением о предоставлении единовременной материальной помощи членам семей участников специальной военной операции.

Управлением социальной защиты населения принято решение об отказе в удовлетворении заявления, по причине того, что заявитель не относится к категории лиц, имеющих право на выплату, в связи с отсутствием постоянной регистрации на территории Красноярского края.

Прокуратурой района инициирована судебная защита прав заявительницы, по результатам рассмотрения, требования удовлетворены в полном объеме.

Контроль за исполнением решения находится на личном контроле прокурора района.